Классный час по правовому воспитанию в 1 классе



С помощью Цветика-правоцветика первоклассники познакомились с правами детей: право на имя, право на образование, право жить в семье и право на любовь со стороны родителей, право на охрану здоровья и медицинское обслуживание, право на отдых, право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, право на особую заботу и уход (дети-инвалиды). Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые им сказочные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Так, например, в сказке «Доктор Айболит» подтверждается право на охрану здоровья и медицинское обслуживание; в сказках «Три поросёнка», «Колобок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Заюшкина избушка» – право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. А герой сказки «Золотой ключик» Буратино имел право на образование. Иллюстрации к сказкам дети нарисовали предварительно при подготовке к классному часу. Знакомство с правами ребёнка проходило в работе с пословицами, а также в процессе игр: «Моё имя», «Комплимент другу», «Школа», «Доскажи словечко».
Во время классного часа учащиеся уяснили, что наряду с правами не нужно забывать и о своих обязанностях.
Завершился разговор о правах детей слушанием стихотворения «Пожелание», которое прочитали Плахова Ксения, Лунинов Ярослав и Вакулко Маргарита.

Итогом проведённой работы на классном часе стал мини-проект «Мои права и обязанности» с иллюстрированными правами ребёнка.
Использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся, оживить занятие, сделать более интересным, а значит, и усвоение материала сделать более глубоким и прочным. Я считаю, что мероприятие удалось. Цели, которые ставились при его планировании и проведении, были достигнуты.Мероприятие прошло организованно. Сплочённость, активность, ответственность за порученное дело со стороны учащихся были явно видны как в ходе подготовки, так в ходе его проведения.
Огромное спасибо всем родителям 1 класса за активную помощь при подготовке к мероприятию.

Щупко Галина Григорьевна – классный руководитель 1 класса.