Минувших лет живая память.



История нашего района – это история достойных деяний и славных памятных дат. И, хоть война завершилась давно, но в сердце навсегда у нас останется память о ней, о подвигах, о той пролитой крови на русской земле. Мы, родившиеся и живущие на Весёловской земле, всегда помним об этом и стараемся быть достойными своей истории.

80 лет прошло с того дня, когда Весёловский район был освобождён от оккупации немецко-фашистских захватчиков. Этому событию и был посвящён классный час, который провела 17 января руководитель объединения «Краеведение» Беликова Л.В. с учащимися 1-4 классов МБОУ Краснооктябрьской СОШ. Лидия Васильевна очень трогательно, волнующе рассказала присутствующим о тех военных событиях, которые происходили 80 лет назад на территории нашего родного Весёловского района. Дети в ходе просмотра презентации и слушания аудиозаписи военных лет (сообщение по радио диктора Ю.Левитана о начале войны), а также слушания песни «Священная война» прониклись переживаниями, чувством гордости за боевые и трудовые подвиги русских людей. Из рассказа Л.В.Беликовой ребята узнали о героизме членов партизанского отряда в хуторе Верхний Хомутец, о трудовом подвиге женщин и детей, которые заменили на предприятиях, полях и фермах ушедших на фронт мужчин, о мужестве старшеклассников Весёловской средней школы-музыкантов духового оркестра. Особенно ребят потряс рассказ о расстрелянной немцами Прасковьи Белецкой с грудным ребёнком в хуторе Проциков и повешенной в хуторе Казачий Зеленской Анне Савельевне.

Но долгожданная Победа пришла! И на поверженном рейхстаге среди прочих надписей появилась и такая: «Мы из Весёлого!»
В конце мероприятия все присутствующие почтили Память павших минутой молчания.

Огромное спасибо Лидии Васильевне Беликовой за эту волнующую встречу с учащимися. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле.

Учителя начальной школы МБОУ Краснооктябрьской СОШ.